| 

  RSS
设为易信盈 联系我们
现在的位置:易信盈 > 书记信箱
书记信箱
发布者: 王先生 发布时间: 2019-09-16 09:17:12
书记您好,请问下新生里棚户区改造现在什么进度
回复: 您好!新生里棚户区于2019年6月18日开始入户调查,目前正在进行摸底数据核对、汇总、成本核算、制定征收补偿方案等前期手续准备中。

发布者: 赵武村民 发布时间: 2019-09-15 17:14:51
请问赵武村19年是否拆迁,
回复: 您好!赵武村未列入2019年征迁计划。

发布者: 严先生 发布时间: 2019-09-12 22:21:16
您好请问奥体中心旁边的赵武村2020年有拆迁计划么?
回复: 您好!因2020年市征迁计划尚未确定,赵武村目前尚未列入2020年征迁计划。

发布者: 胡明涛 发布时间: 2019-09-12 09:24:35
我是土山寺拆迁居民。目前没有在拆迁协议上签字 7月29日 动迁组把我的房屋窗户 门拆除了 。并且把铁艺花架物品一并丢失。我当时报警并上派出所拿回执单。几次给书记信箱反应问题没有解决。9月12日我上拆迁房看到我沙发 桌椅板凳日常生活用品。奇石一块等物品丢失。为什么拆迁办屡次发生强拆行为。希望书记信箱能过问一下。谢谢
回复: 您好!翠屏山片区改造项目是市政重点工程项目,该项目依法依规平稳有序推进,征收工作按照相关法律规范进行。根据您反映的情况,且未提供具体征迁编号,建议您到公安部门进行报警,由公安部门进行调查处理。

发布者: 刘先生 发布时间: 2019-09-10 11:55:55
尊敬的领导你好:我想咨询一下大龙湖街道茶庵村南刘庄今年是否有拆迁计划?谢谢
回复: 您好!茶庵村(南刘庄)没有列入2019年征迁计划。

发布者: 王 发布时间: 2019-09-04 17:37:35
你好,我是大龙湖街道北刘庄村的村民,请问北刘庄村今明两年有没有拆迁计划?
回复: 您好!北刘庄为2017年市征收结转项目,因新城区编制体制调整,云龙区正积极推动征收前期准备工作,征迁计划尚未确定。

发布者: 王晓 发布时间: 2019-09-04 11:22:12
您好请问下河头这个月能拆迁吗,因为常年不在家。如果拆就回去了
回复: 您好!机场周边改造项目(含下河头村)正在进行前期的手续准备工作,具体征收时间以政府发布的公告为准。

发布者: 王先生 发布时间: 2019-09-01 21:46:28
下河头东郭庄到底什么时候进拆迁办,现在大多数村民都已经租好房子了,有确切的时间吗
回复: 您好!机场周边改造项目正在进行前期的手续准备工作,具体征收时间以政府发布的公告为准。

发布者: 徐先生 发布时间: 2019-09-01 12:10:24
您好,云龙区彭城街道莲花小区50号楼因年限过长房屋老旧,存在安全隐患,想问该楼是否有加固意向。 谢谢
回复: 您好!彭城办事处高度重视来信反映情况,立即派工作人员现场查看,根据《徐州市房屋使用安全管理条例》第二章房屋安全使用
第十一条 房屋所有权人为房屋使用安全责任人。
房屋属于国家或者集体所有的,管理人是房屋使用安全责任人。
房屋所有权人下落不明或者房屋权属不清的,房屋管理人或者使用人为房屋使用安全责任人。
第十二条 房屋使用安全责任人承担下列房屋使用安全责任:
(一)按照规划、设计的要求和房屋权属证明记载的用途合理使用房屋;
(二)检查、维修房屋,及时消除房屋安全隐患;
(三)防治白蚁;
(四)按照规定委托房屋安全鉴定;
(五)治理危险房屋;
(六)法律、法规规定的其他房屋使用安全责任。
房屋使用人应当合理、审慎使用房屋,发现房屋出现异常情况或者白蚁危害的,立即告知房屋使用安全责任人。房屋使用人应当配合房屋使用安全责任人履行房屋使用安全义务。
根据以上条例规定,来信人可自行找有资质的鉴定机构鉴定,鉴定后属于房屋公有部分需居民集资处理,属居民私有部分需自行修复。

发布者: 李女士 发布时间: 2019-08-28 22:36:27
领导,你好,请问云龙区的上店子和西店子今年还入户调查吧?有具体时间吗?谢谢回复
回复: 您好!西店子村改造已列入《徐州市2019年度征迁计划》,具体摸底调查时间,以政府发布的调查摸底公告时间为准。

发布者: 徐先森 发布时间: 2019-08-28 12:46:42
领导您好!我想咨询一下孩子上学的问题。具体情况是:我是2010年徐州第一批进藏的兵,2012年12月退伍后,在西藏考取了公务员,从2010年进藏至今一直在西藏工作,本人和孩子的户口都已迁至西藏。在新城区绿地樊顿公馆(绿地八期)买了一处房子,现已上房。根据《教育部 国家发展改革委 财政部 关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见的通知》文件精神,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育,享受当地生源同等教育待遇。”我想咨询一下,我的孩子能否按照文件精神,在购房所在地就读?如何可以就读,需要向哪个单位提供哪些材料?可以就读哪所学校?孩子的教育问题关系到一个家庭的幸福。急切期待您的答复,为谢!
回复: 您好!《徐州市2019年义务教育学校招生工作意见》规定:坚持学生户籍与法定监护人在同一户籍、法定监护人的居住房产证明与实际居住地保持一致的基本原则来确定施教区。
市民已在新城区绿地梵顿公馆(绿地八期)购买房产,并已上房,在孩子和父母户口迁入该房产后,则能在该房产施教区正常入学。2019年,绿地梵顿公馆(绿地八期)施教区小学为彭祖大道小学,中学为新元中学。

发布者: 啊岩 发布时间: 2019-08-27 16:28:53
我是紫金东郡的居民,我们现在的社区卫生服务中心在黄山垄假山附近,离我们小区距离较远。因为这个社区卫生服务中心服务的小区较多,且居民大都是年轻人,因此小孩较多。我们每次去那里给小孩打预防针,都要排队很久。恳求区政府进行实地调研,科学规划社区卫生服务中心,保证居民享有便捷、快捷、高效的基本卫生服务。
回复: 您好!随着城市东移,东区新增小区越来越多,黄山社区卫生服务中心服务人群日益增加,为满足辖区居民预防接种需求,黄山社区卫生服务中心通过增加工作人员、增添预防接种台、增设接种日等手段提高服务能力,通过加强人员培训、强化冷链管理、提档升级、开展优质服务基层行活动等方式保证服务质量。为满足居民需求,云龙区积极协调市规划、卫健等部门,在辖区科学规划社区卫生服务中心,保证居民享有便捷、快捷、高效的基本公共卫生服务。

发布者: 王 发布时间: 2019-08-26 12:44:27
您好领导,想咨询一下坝山新苑申请公租房问题!现在可以申请吗?有没有明确时间申请,从上次行风热线说整合到现在快一个月了!就想问下具体申请时间!谢谢领导!
回复: 您好!一、新就业人员申请条件:(1)市区户口;(2)大中专院校毕业当月起计算未满5年;(3)签订了劳动合同或聘用合同;(4)有固定收入并有支付能力的证明.(5)在市区正常缴纳社会保险或住房公积金一年以上;(6)本人及配偶、未成年子女在市区无住房、商铺、写字楼(包括已签订合同未取得不动产登记证的房屋),未租住公有住房。
二、外来务工人员申请条件:(1)签订了劳动合同或聘用合同;(2)有固定收入并有支付能力的证明;(3)在市区正常缴纳社会保险或住房公积金一年以上;(4)本人及配偶、未成年子女在市区无住房、商铺、写字楼(包括已签订合同未取得不动产登记证的房屋),未租住公有住房;(5)持有我市公安机关核发的《居住证》。(贾汪区、铜山区除外)
申请坝山新苑公租房只要符合上述条件,在工作单位所在的办事处住房保障窗口就可以申请。

发布者: 大韩村民 发布时间: 2019-08-23 10:25:07
请问大韩村剩余村民什么时候能动迁?道路泥泞、蚊虫滋生!你们总是以近期拆迁为由对其不闻不问!问其何时拆迁又支吾搪塞!一年一年又一年!年年都是那些话!希望政府能理解我们的难处!要动迁就尽快!近期几年不动迁也给消息!不要一直悬儿不决!!!
回复: 您好!该项目为2017年征收结转项目,因新城区编制体制调整,云龙区正积极推动征迁前期准备工作,预计年底启动征收工作。

发布者: 张军民 发布时间: 2019-08-22 22:11:06
云龙区橡树湾南边,玉棠苑北边的法制广场,没有灯,晚上总是黑漆漆的,能不能给装几个大灯,方便老百姓活动。
回复: 您好!经区城管局调查,该公园内景观灯目前正常,亮灯时间为晚19:30至21:00。至于新增安装大灯问题,因考虑到周边居民休息问题,目前没有计划。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-08-22 15:11:23
领导,您好!我是中茵龙湖国际小区11号楼的业主,我们单元的2部电梯已经停运接近1周,无人过问,几十户人家有老有小十分不方便,询问物业回复请示领导。我们小区管理异常混乱,私搭乱建,小区草坪铲掉种菜或者固化水泥地据为己有;小区内无一张可供居民休息的凳子(该问题我反馈了好几年,每次都是上报领导不了了之);车辆随便停放,每隔一段时间就会因为停车出现车辆被划的事情发生;楼道内挤满了充电的电瓶车,造成严重的安全隐患......小区居民怨声载道,因为小区管理差,居民也曾经罢免过物业甚至上诉到法院,因物业势力强大,最后仍然无法改变现状。恶劣的生活环境导致居民不愿意缴纳物业费,物业便一户户的起诉,坚决不走。 请领导实地查看一下我们小区,切切实实为小区居民改善一下生活环境。目前请领导先把我们电梯解决一下,实在不方便!万分感谢!
回复: 您好!经云龙区房产服务中心调查,该小区于2012年上房至今已8年,由于苏州新苏皇冠物业管理有限公司徐州分公司管理存在问题,导致小区整体环境不理想,绿化无人管理,小区58部电梯,因多种原因造成几十部电梯停运,2019年3月被徐州市住建局列入物业服务企业“黑名单”,原项目负责人被撤换,现任项目经理6月份负责该小区。
1、电梯停运问题:11-1单元两部电梯停运,原因是钢带损坏,因维修费用太大,需要申请维修基金,为确保一个单元两部电梯有一部能正常运转,保障业主的出行安全,目前物业已垫资57000元更换南梯钢带,8月23日南梯已恢复正常使用。
2、私搭乱建、固化水泥地等问题:小区违建确实存在,但都是存量违建,2019年3月云龙区接管新城区后截止目前无一例新增违建。
3、无休闲凳子:该小区上房时原有设计没有相关的休闲桌椅等配套设施,区房产服务中心将与物业协商沟通,如条件允许适当配置。
4、车辆管理问题:小区车位少,车辆较多,由于前任项目负责人管理不善,小区车辆存在管理混乱现象,目前物业已更换项目负责人,积极采取措施加强车位管理,增加秩序人员引导车辆进出,门岗进行车辆识别,巡查人员24小时进行巡查,维护正常车辆进出秩序。小区的混乱情况逐渐改善。
5、充电桩问题:来信人所在11号楼地下室已设置充电桩,物业已多次告知业主将电动车放置地下室充电,并多次将电动车引导放置地下室。
新城区物业管理小区三月份之前由新城区管委会进行物业监管,三月份云龙区房产服务中心接管新城区以后,陆续接到了关于中茵龙湖国际家苑电梯问题的投诉,房产中心物业科先后多次与该物业公司进行联系,要求物业公司对电梯加以维修保养。在物业科的督促下,物业公司 8月16日更换了电梯维保公司,与电梯厂家维保公司签订了新的维保合同并着手对电梯问题进行解决。根据此次调查实际情况,房产服务中心责成物业公司和维保公司在全面检查的基础上,制定电梯维修计划,电梯小问题最迟一周内修复,一些维修费用较大的物业公司向公司总部申请维修资金以及提取应急维修资金来解决,但是必须一月之内完成,并且要确保每一栋楼两台电梯至少要有一台电梯能够正常运转。下一步云龙区房产服务中心会加大对物业的监督力度,对存在的遗留问题尽快解决,督促物业提高服务水平,为业主创造优美和谐的居住环境。

发布者: 李影 发布时间: 2019-08-22 12:59:14
尊敬的领导您好:
我是农村户口 户口原本在潘塘乡张屯村,于2017年10月左右迁至婆家西郭庄处,因东区城市发展建奥体,把我在张屯村的土地征收了,被征收土地的村民国家给办养老保险的,但我父亲在去给我办理养老保险时,工作人员以我现在的户口不在所属地为由拒绝办理,请问这是合理的吗?办理失地养老保险的依据是什么?
回复: 您好!办理失地农民养老保险是依据(江苏省人民政府令93号令)《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》第一章第二条“本办法所称征地补偿和被征地农民社会保障,是指国家将农民集体所有的土地征收后,依法给予被征地农民和农村集体经济组织补偿,安排被征地农民的社会保障费用,将被征地农民纳入城乡社会保障体系的行为。”因您的户口所在地不在被征收土地的村庄,无法鉴定是否为辖区内失地农民,所以不能入保。
您反映的问题比较笼统,大龙湖办事处工作人员想电话联系您,更清楚地了解所反映问题的真实情况,但未留下联系方式,暂无法给出相应的答复。请留下联系方式,办事处工作人员会主动联系,了解情况后,再作出相应的答复。

发布者: 小李 发布时间: 2019-08-22 09:23:20
潘塘南楼的房区什么时候征收
回复: 您好!原潘塘物流园项目征迁已经启动,分步实施,南楼村待安置房建好后征收。

发布者: 刘洁 发布时间: 2019-08-21 23:38:38
中茵龙湖国际物业不作为,11号楼1单元54户住户,两部电梯,其中一部电梯长期损坏不能使用,另一部电梯近期也损坏。物业自第一部电梯坏后就反馈“给上级打报告还没批”一直不予维修,现在两部电梯都坏了,54户住户有老有小每天爬楼上下,最高18层,请政府部门予以监管,我们的物业费到底如何使用的?我们究竟爬楼到何时?
回复: 您好!经云龙区房产服务中心调查,该小区于2012年上房至今已8年,由于苏州新苏皇冠物业管理有限公司徐州分公司管理存在问题,导致小区整体环境不理想,绿化无人管理,小区58部电梯,因多种原因造成几十部电梯停运,2019年3月被徐州市住建局列入物业服务企业“黑名单”,原项目负责人被撤换,现任项目经理6月份负责该小区。
经调查,11-1单元两部电梯停运,原因是钢带损坏,因维修费用太大,需要申请维修基金,为确保一个单元两部电梯有一部能正常运转,保障业主的出行安全,目前物业已先行垫资57000元更换南梯钢带,8月23日南梯已恢复正常使用。
下一步云龙区房产服务中心会加大对物业的监督力度,对存在的遗留问题尽快解决,督促物业提高服务水平,为业主创造优美和谐的居住环境。

发布者: 张 发布时间: 2019-08-21 20:35:48
子房社区4号楼及周边是否有拆迁计划,具体在哪可查询相关信息
回复: 您好!子房社区4号楼周边2019年度无拆迁计划。

分页:  841    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站易信盈 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:易信盈办公室
  总访问量: