| 

  RSS
设为易信盈 联系我们
现在的位置:易信盈 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 佟 发布时间: 2019-09-23 10:11:08
2016年,国家发展改革委、国家能源局、工业和信息化部、住房和城乡建设部就联合印发了《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》,要求物业服务企业配合业主安装充电设施,居民通过正规渠道由电力公司接入电网安装充电桩而云龙区骆驼山街道民富园小区创发物业公司不配合安装新能源汽车充电桩不给开证明,居民迫不得已只能飞线充电,增加了安全隐患。请求政府予以解决
回复: 民富园小区经过老旧小区改造后,因车位数与实际业主车辆数有较大差额,小区内车位未对业主进行收费租赁管理,属公用车位,业主停车“先到先停”。国家发改委于2016年7月下发了《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)。对专用固定停车位(含一年及以上租赁期车位),按“一表一车位”模式进行配套供电设施增容改造,每个停车位配置适当容量电能表。明确了对于占用固定车位产权人或长期承租方(租期一年及以上)建设充电基础设施的行为或要求,业主委员会(或业主大会授权的管理单位)原则上应同意并提供必要的协助。
你要求安装充电桩不符合上述文件要求规定,建议与邻居加强沟通,与社区、业委会和物业公司进一步进行协商,能否在不影响其他居民停车的情况下安装汽车充电桩,保证小区和谐稳定。

发布者: 李 发布时间: 2019-09-17 19:33:15
领导好,润金城小区南面的升辉仓库现在被升辉打造成了烧烤城,每天傍晚开始就烟雾弥漫,气味刺鼻,污染了环境,严重影响了周边的居民的生活。烦请领导督促相关部门过问一下,还周边居民清洁空气。谢谢
回复: 大郭庄办事处城管执法中队联合云龙区环保局对该位置进行现场检查。
经查,餐饮店均安装油烟净化设施并正常使用,个别餐饮店证照不全的,已督促办理,并已上报区市场监管局四分局,其他证件齐全的餐饮单位证件均悬挂在显著位置。
下一步我们将继续督促各饭店的油烟净化器正常使用并及时保养。

发布者: 绿地三期业主 发布时间: 2019-09-17 10:54:22
大张烙馍村后面的多家饭店和烧烤店油烟扰民,尤其是烧烤,太阳落山后都能看见大量的烟气和烧烤味道飘到临街的绿地小区,居民意见很大,请区里领导协调解决,切实负起职责,让他们达标排放,若还不管将向263环保组反馈。
回复: 大郭庄办事处城管执法中队9月23日联合云龙区环保局对该位置进行现场检查。9月25日晚,办事处书记、主任、城管科分管主任带队逐家进店查看油烟净化设施的安装及使用情况,并查看餐饮店的证件(营业执照、餐饮许可证、从业人员健康证等)是否齐全。
经查,餐饮店均安装油烟净化设施并正常使用,个别餐饮店证照不全的,已督促办理,并已上报区市场监管局四分局,其他证件齐全的餐饮单位证件均悬挂在显著位置。
下一步我们将继续督促各饭店的油烟净化器正常使用并及时保养。

发布者: 蒋卫平 发布时间: 2019-09-12 11:25:33
我想咨询一下2020年有没有经济适用房可以申请,如何申请和申请条件。
回复: 最近两年徐州市没有建设经济适用房,所以暂时无法申请

发布者: 先生 发布时间: 2019-09-12 11:18:20
领导好,云苑路小学现在已经投入使用。但是学校的操场问题还没有解决,学校建成两年多了操场都没有动工!想问一下何时可以动工使用!学校老师给家长说这不是学校能负责的事情!不归学校管!那我们家长想问,到底谁来管这个事情!!!看到前几天区政府领导去学校参观。不知操场的事情有没有过问?!云苑路小学的孩子们都特别期待有个大大的操场可以活动!希望领导尽快给予解决!
回复: 云苑路小学操场下的停车场工程为徐州市易泊公司负责建设,目前即将招标,区教体局将督促易泊公司尽快完成工程,待地下停车场建成后,代建会尽快铺设塑胶运动场地。目前为确保学生活动环境,除利用室内体育场地、篮球房外,还将教学楼之间的三块空地改建成为运动场地,满足学生日常体育锻炼和活动使用。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-09-01 18:20:27
领导好,请问云苑路和纬一路十字路口人流量车流量都很大,且在云兴小学城东校区旁边,给行人和接送孩子家长养成很大麻烦,是否可以及时安装红绿灯,保证孩子安全!
回复: 交通信号灯问题请向市公安交警部门反映。

发布者: 李先生 发布时间: 2019-08-30 16:45:39
领导您好:我家孩子是撷秀初级中学初三的学生,学校通知8月21号开学。8月28号接到学校通知要求每人交纳500元补课费。请问这样做合理吗?
回复: 撷秀初级中学不是我区管辖的学校。

发布者: 刘小天 发布时间: 2019-08-30 10:01:51
子房街道办事处从2018年9月至今未发放城管协管员工龄工资,队员听说云龙区城管局及云龙区其他办事处相继发放,于是询问城管科领导,领导回复没有收到发放工龄工资文件,但是队员询问其他办事处,其他办事处是按照文件发放的。但是子房城管科领导和巡区长开会说的是“如果要工龄工资就没有补贴和加班费,如果要补贴和加班费就没有工龄工资”,巡区长每个月的补贴加班费是1000+,而子房办事处从未对城管协管员传达有工龄工资这件事,进行隐瞒,望领导调查。
我们不解,为什么工龄工资和加班费能混为一谈?有明确文件的工龄工资不发,没有明确文件的加班费和补贴却发的不亦乐乎。难道在抄送文件的时候把子房办事处遗漏了吗?
回复: 经子房办事处主要领导同意,办事处将对城管科协管员的工龄进行核实,争取在9月底发放工龄工资。

发布者: 徐北斗 发布时间: 2019-08-28 16:32:04
领导您好!我想咨询一下孩子上学的问题。具体情况是:我是2010年徐州第一批进藏的兵,2012年12月退伍后,在西藏考取了公务员,从2010年进藏至今一直在西藏工作,本人和孩子的户口都已迁至西藏。本人已在新城区绿地樊顿公馆(绿地八期)购买一处房子。根据《教育部 国家发展改革委 财政部 关于进藏干部职工子女内地就学享受当地生源同等待遇的意见的通知》文件精神,“进藏干部职工子女在父母原籍所在地或父母房产所在地,接受学前、小学、初中、高中教育,享受当地生源同等教育待遇。”我想咨询一下,我的孩子能否按照文件精神,在购房所在地就读?如何可以就读,需要向哪个单位提供哪些材料?可以就读哪所学校?孩子的教育问题关系到一个家庭的幸福。急切期待您的答复,为谢!
回复: 《徐州市2019年义务教育学校招生工作意见》规定:坚持学生户籍与法定监护人在同一户籍、法定监护人的居住房产证明与实际居住地保持一致的基本原则来确定施教区。
市民已在新城区绿地梵顿公馆(绿地八期)购买房产,并已上房,在孩子和父母户口迁入该房产后,则能在该房产施教区正常入学。2019年,绿地梵顿公馆(绿地八期)施教区小学为彭祖大道小学,中学为新元中学。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-08-27 16:00:17
紫金东郡小区,南区与北区之间的路,每天晚上都是漆黑一片,实际上路两边是有路灯的,不知道什么原因,路灯一直没有量过,不知道是否可以将路灯点亮??希望可以尽快解决
回复: 紫金东郡一期(南区)与二期(北区)之间的纬一路,路灯管理权限开发商尚未移交给市照明管理处;目前开发商已联系路灯施工单位,经排查路灯及线路都正常,下一步他们将与照明管理单位进行对接,准备做移交。

发布者: 云龙区代课老师 发布时间: 2019-08-27 15:23:48
您好 今年8月份应聘云龙区某小学代课教师 目前已经通知录取 今年我孩子正好上一年级 因为家庭原因只有我一个人带孩子 但户口是辖区以外的 想问能不能带着孩子一起去学校上学 谢谢回复
回复: 关于新生入学问题,《云龙区2019年小学招生工作意见》施教区确认明确要求:学生与其法定监护人的户籍、房产证和实际居住地是确定施教区的主要依据。学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人的房产证、实际居住地保持一致。凡户籍、房产证与实际居住地三者一致的,按学生法定监护人的房产所在施教区,凭房产证确定入学的公办小学。
根据招生政策要求,具备以上条件后可在施教区学校入学。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-08-22 15:10:45
领导,您好!我是中茵龙湖国际小区11号楼的业主,我们单元的2部电梯已经停运接近1周,无人过问,几十户人家有老有小十分不方便,询问物业回复请示领导。我们小区管理异常混乱,私搭乱建,小区草坪铲掉种菜或者固化水泥地据为己有;小区内无一张可供居民休息的凳子(该问题我反馈了好几年,每次都是上报领导不了了之);车辆随便停放,每隔一段时间就会因为停车出现车辆被划的事情发生;楼道内挤满了充电的电瓶车,造成严重的安全隐患......小区居民怨声载道,因为小区管理差,居民也曾经罢免过物业甚至上诉到法院,因物业势力强大,最后仍然无法改变现状。恶劣的生活环境导致居民不愿意缴纳物业费,物业便一户户的起诉,坚决不走。 请领导实地查看一下我们小区,切切实实为小区居民改善一下生活环境。目前请领导先把我们电梯解决一下,实在不方便!万分感谢!
回复: 针对小区11号楼1单元两部电梯停运这一情况,物业上报总公司,经总公司研究决定立即更换原维保单位,现由电梯厂家维保,电梯厂家及时对11号楼1单元南梯更换钢带,现已正常运行。下一步厂家会逐步恢复其它电梯,并承诺让业主乘电梯感觉既安全又舒适,还业主一个安全的小区环境。
关于小区内存在的管理混乱、私搭乱建、车辆停放、电车充电等物业管理问题,小区物业总公司十分重视,现已将原物业经理调离该小区,更换新的项目经理并表示针对以上存在问题逐一整改,加强服务,提升品质,让业主在和谐有序的环境中幸福生活。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-08-21 06:25:21
您好!想咨询一下,徐州奥体新元公寓下面的门面房一直空置,是否对外招租?如果已经招租,怎样联系承租!感谢!
回复: 经了解,徐州奥体新元公寓下面的门面房市房管部门还没有移交我区。

发布者: 市民 发布时间: 2019-08-15 17:27:54
尊敬的区长您好,我是住在黄山垄小区4号楼的居民,长期以来,该小区养狗的居民较多,经常上下楼或晚上下班时会踩到狗的大小便,不知道能不能想办法解决一下呢?
回复: 黄山办事处已安排工作人员到现场查看,针对你反映小区环境卫生差问题,已要求物业加强保洁,确保小区内卫生整洁;对小区内养狗问题,已要求居委会在小区内张贴文明养犬告示,并对养犬业户进行沟通,要求文明养犬。

发布者: 张芬 发布时间: 2019-08-12 17:00:07
孩子上学真难!!!!我们住在绿地世纪城一期,全家人的户口都落在绿地,孩子一出生就落户绿地小区,8月3日去报名,交了各种材料老师说可以了,高高兴兴回家,本以为100%能上绿地小学,谁知道报名一个星期后,得知不符合条件,就因为有两个房产,就因为多买套房子,让我们上汉桥小学,我们在汉桥没上房没装修,离家又远,怎么去上学?这不是为难人吗?
回复: 根据《2019年云龙区小学招生工作意见》施教区确认明确要求,以孩子监护人的房产确定孩子的施教区。

发布者: 鹿 发布时间: 2019-08-11 08:39:55
尊敬的领导,您好!
我是万科翡翠之光的一名业主,我们于17年购买了房产,现在我们开不出来无房证明,我们只能开唯一一套房证明。云苑路小学与万科翡翠之光一条马路之隔,直线距离不足50米,作为业主代表,想请您百忙之中解决小孩义务教育上学难的问题。
1我们在开学前咨询云龙区教育局是否可能凭购房合同上学,云龙区教育局大厅说可以,你们开唯一一套房证明,我们大家都去开了,你们直接找学校,
2我们找到学校,万科的不符合政策,我们要户口本和房产证,实际居住地一致,才能上学,
3一直推到下年,下年政策根据今年政策万科还是不符合。
4我们万科业主虽然不符合政策,但是我们万科业主目前七个孩子都是唯一套住房,让我们万科业主孩子回原籍上学,也确实是不合情理,
5我们不是刁民和不讲理,我们诉求很简单,小孩有学上,我们也不会投诉谁,只是想表达诉求,让他们关注我们这些唯一一套住房的人,开不出来无房证明的家庭。
6、教育局、学校要讲政策,要讲政策,还有就近原则,家门口小学都不收,十万八千里学校就收,云苑路小学都按照政策,其他学校地方不按照政策吗。
7、云苑路小学目前是这7个小孩的唯一一个学校。而且是最符合就近原则的一个学校。
8、我们希望学校主要领导能帮忙出面协调这件事情,也希望教育局和学校别再踢皮球和推到下年,说下年给划施教区,下年划施教区都是有条款的,不是说划施教区就符合政策。
9因为云龙区政策迟迟不出来,我们经过咨询和了结政策可以上,所以原籍学校报名比较早,我们都没报,就等云龙区政策,现在等到了,又不能上,原籍也早就报完了,所以现在无学可上。
恳请领导在百忙解决云苑路小学7名小孩上学难问题。
回复: 《云龙区2019年小学招生工作意见》施教区确认明确要求:学生与其法定监护人的户籍、房产证和实际居住地是确定施教区的主要依据。学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人的房产证、实际居住地保持一致。
根据你提供的信息,其购买房产尚未上房,不具备施教区报名入学条件,建议其到符合条件的施教区学校报名。

发布者: 顾微 发布时间: 2019-08-01 17:31:47
你好,云龙区圆梦花园小区D7号楼楼后(楼南边)有棵半枯死的大柳树,紧挨着煤气减压站,近期雷雨天气频发,是个很大的安全隐患。能否安排进行砍伐?谢谢。
回复: 你反映的问题,子房办事处立刻责成专人对此进行现场落实,经处现场勘察:现场确实有棵半死的大柳树,存在不安全隐患。现已上报园林部门审批,待批准后,近期予以砍伐。

发布者: 王婷 发布时间: 2019-07-31 14:15:10
请问房产证丢了是到房产交易中心办还是不动产中心办?
回复: 请咨询市房产部门。

发布者: 刘女士 发布时间: 2019-07-31 05:18:16
为什么云龙区惠民花园小区收垃圾车非得用机动三轮车收,非得大早上扰民呢?这边城管为什么不过问一下呢?我们也得工作,也需要好的休息,这边居民已经好多次反应这个问题了。我们城市垃圾回收车配置就这么低吗?
回复: 1、惠民小区属安置小区,不收取任何管理费用,卫生保洁问题均由各村自行处理,垃圾回收车均为机动三轮车,因经济状况问题,村委会无法配备垃圾专用回收车。
2、柳集辖区面积较大,生活垃圾较多,清运垃圾的任务繁重,清运完一次需要4-5小时,垃圾回收站每天早上11点关闭,如推迟垃圾清运时间,将导致垃圾无处存放。
3、大龙湖办事处已督促柳集村在今后回收垃圾时尽量将停留时间缩短,声音放小,不影响居民休息。

发布者: 李 发布时间: 2019-07-30 11:03:18
侄子今年该上学了
户口属于民富园施教区,并长期居住无外迁史,其父母在开发区有房产但并没有居住,请问孩子是否可以在户口所在地入学
马上该报名了,十万火急,请领导重视类似情况
回复: 请直接咨询教育问题,电话:80803425

分页:  232    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码看不清楚,点击刷新
网站易信盈 | 网站地图 | 走进云龙 | 管理
  中共徐州市云龙区委 云龙区人民政府主办   云龙区委宣传部管理维护
政府网站标识码 3203030001
电子信箱:[email protected]
版权所有:易信盈办公室
  总访问量: